Познер призвал организаторов ТЭФИ отказаться от названия премии и статуэтки Эрнста Неизвестного

Владимир Познер — журналист и телеведущий

Телеведущий Владимир Познер призвал организаторов премии ТЭФИ переименовать ее и отказаться от использования статуэтки «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного. Об этом говорится в обращении журналиста, опубликованном на его сайте.

Познер отметил, что обещал скульптору демократичный выбор финалистов и победителей премии и сделать все, что в его силах, чтобы статуэтка Орфея не вручалась, если демократия выбора победителей не будет соблюдаться. По его словам, это было условием работы скульптора для премии.

Сейчас же, по мнению Познера, порядок проведения премии «не имеет ничего общего с демократическим выбором». Поэтому ее организаторам стоит отказаться от использования работы Неизвестного при вручении премии, а также от ее названия.

«Уважаемые члены Индустриального комитета, в память об Эрнсте Неизвестном откажитесь от статуэтки Орфея и придумайте собственный приз. Откажитесь и от названия «ТЭФИ», — подытожил ведущий.

Познер также подчеркнул, что статуэтка Орфея и название ТЭФИ принадлежит Академии российского телевидения.

Ранее сообщалось, что премию ТЭФИ в номинации «Лучшая просветительская программа» получила «Военная тайна» на РЕН ТВ с ведущим Игорем Прокопенко. Один из его проектов — фильм о том, что Земля плоская.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий