Поставки газа по «Северному потоку» приостановлены

Поставки газа по газопроводу «Северный поток» приостановлены с сегодняшнего дня в связи с ежегодным плановым обслуживанием трубы.

«Nord Stream AG проведет запланированные ежегодные работы по техобслуживанию на двух нитках газопровода с 11 по 22 сентября 2017 года. Это плановое техобслуживание потребует временного приостановления обеих ниток газопровода», — говорится в сообщении компании-оператора «Северного потока».

«Работы включают ежегодное техобслуживание механических компонентов, а также тестирование систем автоматики. Продолжительность работ по техобслуживанию была заранее согласована и скоординирована с партнерами компании Nord Stream AG по добыче и сбыту продукции», — указывается в сообщении.

«Северный поток» состоит из двух линий протяженностью 1224 км каждая. Пропускная способность каждой нитки составляет 27,5 млрд кубометров газа в год. Газопровод проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Маршрут «Северного потока» проложен через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. После ввода в эксплуатацию второй нитки в 2012 году, газопровод может транспортировать в Европу 55 млрд кубометров газа в год в течение как минимум 50 лет. Такого объема газа будет достаточно для обеспечения свыше 26 млн европейских домохозяйств.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий