Оппозиционера из Чебоксар оштрафовали за репост новости о своем прежнем осуждении

Координатора движения «Открытая Россия» в Чувашии Дмитрия Семенова вновь оштрафовали за производство и распространение экстремистских материалов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» правозащитник Алексей Глухов, на этот раз общественника осудили за репост новости о своем предыдущем осуждении.

В декабре Дмитрий Семенов разместил на своей странице в соцсети репост-информацию о том, что его признали виновным в административном правонарушении за размещение фотографии депутата Виталия Милонова в футболке с запрещенным лозунгом. В этом репосте цитировался тот самый запрещенный лозунг. В суде посчитали, что тем самым общественник еще раз распространил экстремистский материал.

«Защита предоставила заключение лингвистов, согласно которому, в цитировании нет лозунга. Но судья Евгений Данилин счел, что лозунг есть», — рассказал Алексей Глухов.

Согласно решению райсуда Чебоксар, Дмитрий Семенов должен будет уплатить штраф в 3 тыс. рублей за правонарушение по ст. 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов). Защита обжалует постановление суда.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий