Опасения трейдеров толкают нефтяные котировки вниз

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают снижаться на фоне опасений относительно падения спроса на «черное золото» из-за урагана «Харви», обрушившегося на американское побережье Мексиканского залива в пятницу.

По состоянию на 14:45 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent опустилась на 0,41% до $51,45 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на 0,67% до $46,13 за баррель, сообщает РИА «Новости».

Опасения трейдеров вызывает падение спроса на нефть после урагана «Харви». Так, общий объем нефтепереработки в США после урагана уменьшился приблизительно на 2,3 млн баррелей в день, что составляет более 15% от общей мощности переработки нефти в стране.

Рынки теперь будут внимательно следить за тем, как, в свою очередь, повлияет закрытие ряда НПЗ на спрос на «черное золото», отмечает аналитик UBS Джованни Стауново. «Последствия „Харви“ приведут к сильной изменчивости данных о запасах, переработке и спросе на нефть, что скажется на волатильности цен», — указывает эксперт.

На фоне этих событий данные Американского института нефти (API) о сокращении запасов нефти в США слабо принимаются в расчет. По сообщению API, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 25 августа, сократились на 5,78 млн баррелей до 457,42 млн баррелей.

Теперь инвесторы ожидают публикации данных Минэнерго США о запасах нефти в стране за неделю — позднее в среду. Аналитики прогнозируют менее значительное снижение, на 1,908 млн баррелей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий