Нефть прибавляет в цене на данных о запасах в США

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в пятницу продолжают рост, инвесторы отыгрывают данные о снижении запасов нефти и добычи сырья в США за прошлую неделю.

По состоянию на 14:23 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь сорта Brent повысилась на 0,44% до $66,45 за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 0,48% до $60,13 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Накануне стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 22 декабря, сократились на 4,6 млн баррелей до 431,9 млн баррелей. Эксперты прогнозировали снижение на 3,97 млн баррелей до 432,53 млн баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) уменьшились на 1,6 млн баррелей, составив 51,4 млн баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, сократилась на 35 тыс. баррелей в сутки до 9,754 млн баррелей в сутки. При этом до этого в течение почти двух месяцев показатель рос. Снижение уровня запасов и добычи в США поддерживает нефтяные цены.

Позднее в ходе торгов рынок ожидает статистику американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE). По данным BHGE, по итогам завершившейся 22 декабря рабочей недели число буровых в стране выросло на одну штуку, или на 0,1%, до 931 единицы. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 278 штук или на 42,5%.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий