Нефть Brent сменила динамику, но WTI продолжает дорожать

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в понедельник демонстрируют разнонаправленную динамику, — Brent перешла к снижению, тогда как WTI продолжает расти в цене на ожиданиях роста спроса на нефть по мере восстановления работы американских НПЗ.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:08 мск опустилась на 0,39% до $53,57 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на 0,48% до $47,71 за баррель, сообщает «Финмаркет».

По оценкам экспертов, порядка 6% нефтеперерабатывающих мощностей в США остаются закрытыми из-за последствий урагана «Харви». Стихия привела к закрытию почти четверти всех мощностей в стране.

Тем временем другой ураган, «Ирма», обрушившийся на Флориду накануне, в понедельник утром ослабел до первой категории по пятибалльной шкале Саффира — Симпсона. В штате без электричества остались около 4,5 млн человек, порядка 6 тыс. АЗС закрыты.

Аналитики Goldman Sachs полагают, что падение спроса на продукты нефтепереработки из-за шторма могут привести к рекордному росту запасов нефти в США.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий