Наблюдатели: В Карачаево-Черкесии муниципальные выборы сопровождаются скандалами

Наблюдатели и представители баллотирующихся партий сообщают о массовых нарушениях на муниципальных выборах в КЧР 10 сентября. Как рассказала агентству уполномоченный представитель одной из партий Кристина Квитко, первое сообщение о вбросе появилось спустя несколько часов после открытия участков в Карачаево-Черкесии. На УИК №2 в Черкесске был зафиксирован вброс. «Мы увидели мужчину, который заталкивал в урну для голосования пачку бюллетеней, подошли и стали выяснять. На что нам ответили, что это вообще не наше дело и нам все показалось, — сообщили присутствовавшие при инциденте наблюдатели, — В урне для голосования лежит аккуратно сложенная пачка бумаг. На что председатель комиссии лишь разводит руками». 

После этого на участках началось усиление позиций со стороны партии власти, говорит Квитко. Сотрудники полиции заметно активизировались. По данным РИА «Регион Онлайн», сотрудники МВД принимают активное участие в происходящем. В частности, речь идет о блокировке наблюдателей и запрете им доступа к обзору урн для голосования.

«Нам запретили фото и видео съемку, выделили место, с которого вообще ничего не видно и запрещают передвигаться по участку», — цитирует Квитко представителей одной из политических партий. 

Местные СМИ уже заявили о массовых вбросах бюллетеней в Черкесске. На нескольких участках были зафиксированы сложенные в аккуратные стопки листы для голосования. Представители партий заявили о том, что написали уже ряд обращений в контролирующие структуры и правоохранительные органы.

Ближе к окончанию голосования доступ к избирательным участкам закрыли и для самих кандидатов. «Нас задержал на входе в участок хамоватый полицейский. Мы возмущены из-за этого беспредела. О всех нарушениях мы будем сообщать в соответствующие органы», — заявила кандидат в депутаты городской Думы Черкесска Алина Чикатуева.

Кроме того, сильно отличаются данные по явке. По подсчетам наблюдателей, цифры по явке расходятся с официальными минимум в два раза. «Реальные показатели гораздо ниже официальных», — говорят наблюдатели.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий