Наблюдатели: Подсчету голосов в КЧР мешают застолья и слабое здоровье членов избиркомов

В Карачаево-Черкесии завершилось голосование на муниципальных выборах, которое сопровождалось многочисленными скандалами, о чем сообщали наблюдатели на участках и местные СМИ. Между тем, сообщается, что с подсчетом голосов в регионе возникли серьезные проблемы из-за очень странных обстоятельств. 

Как сообщили агентству в региональном штабе «Коммунистов России», на половине из 52 участков спустя два часа после закрытия подсчет голосов так и не начался. Везде по разным причинам. Первая и самая распространенная — голод. Сразу после закрытия участков комиссии удалились за накрытые столы. 

«Занесли алкоголь и сообщили, что будут праздновать, — сообщают наблюдатели из 29-го участка в Черкесске. — После чего развалились на стульях, курят прямо в зале и вообще не торопятся считать голоса». 

Еще на семи участках председателям комиссий и секретарям резко стало плохо. Настолько, что всех экстренно госпитализировали. Причины резкого недомогания пока остаются неизвестными.

«Председателю вдруг стало не по себе, приехала «скорая», его увезли, а нам сказали, что до утра подсчета голосов не будет, — передают уполномоченные представители с участков. — Понятно же, для чего это делается. Чтобы мы не выдержали и ушли, а они спокойно посчитали без нас». 

Сообщается, что похожая ситуация и на 26-м участке. Правда, здесь недомогание почувствовал секретарь, а председатель решил, что именно он должен бросить все свои дела и помочь коллеге. На 4-м участке резко заболел секретарь комиссии. Впрочем, ненадолго. Спустя час ее нашли наблюдатели в курилке с сигаретой в руках. 

Но самое необычное завершение выборов состоялось на 24-м участке, где включили пожарную сигнализацию и потребовали от всех наблюдателей быстро эвакуироваться. «Гореть, так всем вместе», — заявили несогласные наблюдатели одной из партий и остались сидеть на своих местах. Спустя несколько минут сирены умолкли…

Сообщается, что в данный момент уполномоченные представители партий и наблюдатели пишут жалобы, звонят на «горячую линию» в прокуратуру и ЦИК РФ.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий