Мировые хедж-фонды делают ставки на облигации развивающихся рынков

Крупнейший в мире публично торгуемый хедж-фонд Man Group предпочитает облигации, номинированные в локальных валютах, вместо бондов в твердой валюте.

Локальные облигации в 2017 году обеспечивают доходность в два раза выше, чем у долларовых облигаций развитых стран, свидетельствуют индексы Bloomberg Barclays. Ранее в течение трех лет локальные бонды приносили инвесторам убытки, сообщает «Вести Экономика».

«Что касается твердой валюты, мы считаем, что там есть много самоуспокоенности», — отмечает портфельный управляющий Man GLG, подразделения лондонской Man Group Лиза Чуа.

В среднесрочной перспективе более целесообразно инвестировать в облигации, номинированные в локальных валютах, считает эксперт.

Man Group присоединился к BNP Paribas Investment Partners и частному подразделению JPMorgan Chase & Co., которые придерживаются «бычьей» позиции по облигациям в локальных валютах. По данным EPFR Global, инвесторы в этом году вложили $4,5 млрд в внутренний долг, несмотря на перспективы ужесточения монетарной политики в США и протекционистскую риторику президента США Дональда Трампа.

Согласно данным опроса Goldman Sachs Group, зарубежные фонды за последние 6 месяцев существенно увеличили вложения в облигации Бразилии и России и постепенно увеличивали вложения в бонды Индонезии.

Аналитики прогнозируют прибыль для более чем половины валют развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg, к концу этого года. При этом максимальную прибыль, как ожидается, принесут облигации, номинированные в аргентинском песо, турецкой лире и индонезийской рупии, следом идут чешская крона и российский рубль.

BNP Paribas Investment Partners также ожидает, что доллар снизится по отношению к большинству валют развивающихся стран в 2017 году.

Среди облигаций азиатских стран BNP Paribas Investment Partners предпочитает суверенные бонды Индонезии и Индии, а также России. По словам Самбора, бразильский реал и мексиканский песо продолжат укрепляться, что в долгосрочной перспективе вызовет приток средств на рынки этих стран.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий