Мировые цены на нефть растут

Нефть дорожает утром в понедельник на сигналах о росте спроса на нефтепродукты и статистике о снижении буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.42 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,14%, до 55,70 доллара за баррель. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,10%, до 50,49 доллара за баррель.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, после небольшой передышки Brent может продолжить рост. По его мнению, целью может быть район $58  за бочку — это направление к годовым  максимумам. После достижения этого уровня вероятность коррекционного движения возрастет. «Разворотной точкой может стать среда — день экспирации октябрьских фьючерсов на WTI. В этих контрактах шла игра на повышение, но в ноябрьском контракте игра может быть иной», — полагает эксперт.

Он отмечает и то, что рынок пока игнорирует негативные для нефти факторы. «Тем временем, постепенно возвращаются в работу нефтеперерабатывающие заводы, приостановившие работу во время ураганов „Харви“ и „Ирма“. В воскресенье заработал один из крупнейших НПЗ Royal Dutch Shell мощностью более 300 тыс. баррелей в сутки. Опубликованные в пятницу цифры по количеству активных нефтяных буровых установок в США от Baker Hughes показали снижение на 7 установок.  Но в ближайшие недели, учитывая рост нефтяных котировок, количество работающих буровых может начать расти», — считает Ткачук.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий