МАК назвал причину крушения самолета Ан-2 в полях Саратовской области

Ошибка в технике пилотирования стала наиболее вероятной причиной крушения легкомоторного самолета Ан-2 в Саратовской области. Об этом сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

«Катастрофа самолета Ан-2 С/Х RA-33462 произошла,… наиболее вероятно, из-за ошибки в технике пилотирования, выразившейся в непреднамеренном снижении при выполнении разворота на гон, что привело к столкновению самолета с земной поверхностью в управляемом полете», — говорится в сообщении.

Кроме того, среди причин, способствующих авиакатастрофе, в комитете назвали: наличие алкоголя в организме командира самолета и пассажира, отсутствие у пилота подготовки к полетам без второго пилота, выполнение пилотом полетов с пассажиром на месте второго пилота, а также возможная передача командиром судна управления самолетом пассажиру.

Утром 30 июня 2016 года в Балашовском районе Саратовской области потерпел крушение легкомоторный самолет АН-2. Воздушное судно было практически полностью разрушено и сгорело, погибли два пилота. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий