Лавров: Требование Киева разместить миротворцев на границе противоречит Минским соглашениям

Требование Киева разместить миротворцев ООН на границе Украины с Россией противоречит Минским соглашениям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РБК.

«Когда украинская сторона реагировала на нашу инициативу, они сказали, что это (размещение миротворческого контингента на линии разграничения в Донбассе — „Росбалт“) не годится, потому что начинать нужно с размещения миротворцев ООН не на линии соприкосновения, а на границе с Россией», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом.

Глава МИД РФ отметил, что не видит противоречий в теме подключения ООН к выполнению минских договоренностей. «В теме подключения ООН к выполнению минских договоренностей я не вижу противоречия между Россией и Украиной, а вижу противоречия между Украиной и минскими договоренностями», — подчеркнул он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о готовности Москвы ввести миротворцев ООН в зону конфликта в Донбассе. По словам президента, они необходимы для обеспечения безопасности работы сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Путин заявил, что размещены они должны быть только на линии разграничения сил Киева и ДНР с ЛНР, а согласие на размещение должно быть получено и от самопровозглашенных республик.

После президент Украины Петр Порошенко заявил о несогласии Киева с российским подходом и напомнил о требовании украинской стороны разместить миротворцев во всей зоне конфликта, в том числе на границе.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий