Курс фунта подскочил до нового максимума к доллару

Курс фунта стерлингов к доллару в ходе сегодняшних торгов обновил годовой максимум после того, как опубликованные данные по инфляции в Великобритании за август превзошли прогноз аналитиков.

По состоянию на 13:18 мск курс фунта к доллару вырос до $1,3274 с $1,3160 за фунт. До публикации статистики курс составлял около $1,318-1,319 за фунт. Ранее в ходе торгов курс достигал отметки в $1,3283 за фунт, что стало самым высоким значением с сентября 2016 года, сообщает ПРАЙМ.

При этом индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,03% до 91,87 пункта.

Статданные по Великобритании поддержали курс национальной валюты. Так, ранее Бюро национальной статистики страны (ONS) объявило о том, что инфляция в Великобритании в августе в годовом выражении составила 2,9%, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 2,8%. В июле рост показателя составлял 2,6% год к году. При этом в месячном выражении потребительские цены в стране в августе выросли на 0,6%. Эксперты ожидали роста на 0,5%.

Теперь инвесторы ожидают заседание Банка Англии, которое состоится в четверг, 14 сентября. Аналитики прогнозируют, что регулятор сохранит ключевую ставку на уровне 0,25%. Позднее этот же день министерство труда США обнародует данные по инфляции в стране; согласно прогнозу, в августе инфляция ускорилась до 1,8% в годовом выражении против 1,7% в июле.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий