Курс доллара подскочил к иене до нового максимума за 5 недель

Доллар в ходе сегодняшних торгов подорожал к иене до нового максимального за 5 недель значения в ожидании комментариев главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, которые, как ожидается, подтвердят ее оптимистичный взгляд на экономические перспективы США.

Доллар вырос до 111,78 иены к 8:36 мск. Ранее валюта добралась до 112,075 иены, наивысшего уровня с 24 мая, сообщает Reuters.

Оптимизм Йеллен поддержит прогноз еще одного повышения ставки ФРС в 2017 году, несмотря на слабость недавно вышедших экономических данных. «Хедж-фонды уже распродают иену на этой неделе, и положительные комментарии Джанет Йеллен могут дать им повод продавать еще больше», — отметил директор компании Global-info Co в Токио Канео Огино.

Экономические данные США, вышедшие в понедельник, заставили инвесторов быть более осторожными в покупке доллара. Число новых заказов на основные товары США неожиданно упало в мае, отгрузки также снизились, что дает основания предположить замедление динамики производственного сектора в начале II квартала.

Слабые данные породили опасения о замедлении инфляции и вялом росте, и доходность долгосрочных долговых обязательств США упала до семимесячных минимумов, а разница доходности между 5-летними и 30-летними бондами сократилась до минимального значения с 2007 года.

Чиновники ФРС, тем не менее, остались верны своей риторике. В частности, глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс указал накануне, что замедление инфляции объясняется главным образом разовыми факторами и не должно помешать повышению ставок.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий