Курс биткоина упал более чем на 5% из-за атаки вируса Petya

Курс биткоина к доллару обвалился во вторник более чем на 5% на фоне сообщений о хакерских атаках.

По состоянию на 17:47 мск стоимость биткоина на торгах электронной биржи Kraken упала на 5,34% до $2319,1 за один биткоин, сообщает ПРАЙМ.

Ранее во вторник в компании Group-IB заявили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании РФ и Украины, он блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах.

Комментируя хакерскую атаку, в «Лаборатории Касперского» отметили, что «данный вирус-шифровальщик не принадлежит к ранее известным семействам вредоносного ПО». «Больше всего инцидентов было зафиксировано в России и Украине, однако имеется информация о заражениях в других странах», — указал руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского» Вячеслав Закоржевский, добавив, что компания проводит расследование, и в ближайшее время сможет «предоставить больше информации по сценарию заражения и схеме работы вредоносного кода».

Как напоминает ТАСС, последний раз крупная атака на компьютерные системы российских компаний и госучреждений была зафиксирована 12 мая. Атака была в рамках масштабной операции неизвестных хакеров, которые при помощи вируса WannaCry «напали» на компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. По всему миру было совершено 45 тыс. кибернападений с использованием вируса-шифровальщика, причем наибольшее число попыток заражений было зафиксировано в России. За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы заплатить по $600 в криптовалюте Bitcoin. Преступники прибегли к шпионскому программному обеспечению, которое использовало Агентство национальной безопасности США.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий