Кудрин призвал удвоить количество патентов в российской фармацевтике

Руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что количество патентов в российской фармацевтике необходимо удвоить. Такое мнение он высказал сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Мы считаем, что можно удвоить количество патентов в области фармацевтических изобретений и таким образом сделать вклад в развитие технологий в России», — указал экс-глава Минфина, чьи слова приводит ТАСС.

Как полагает Кудрин, медицинская отрасль в целом «может существенно больше, чем сейчас, создавать продукции, в том числе экспортных услуг». «Если реализуются даже небольшие инвестиции в эту отрасль, то к 2024 году можно получить $3 млрд дополнительно экспортных услуг, она будет работать на стабилизацию нашего внешнего торгового баланса, менее зависимого от нефти», — подчеркнул глава совета ЦСР.

Он указал, что «эта отрасль в мире среди других отраслей считается одной из самых инновационных, объем инвестиций в НИОКР сегодня в области фармацевтики и биотехнологий превосходят любые инвестиции в другие разработки в разы, даже в оборонные исследования».

Кудрин также поддержал увеличение расходов на отрасль здравоохранения. Он пояснил, что повышение здоровья населения важно с точки зрения отдачи в экономику, а также развитие здравоохранения создает импульсы для инновационных трендов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий