Кировский суд отложил рассмотрение апелляции Навального по «делу Кировлеса»

Кировский областной суд на неопредеденный срок отложил проверку законности приговора в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, осужденных по делу о хищении средств компании «Кировлес».

Судья решил снять апелляционную жалобу с рассмотрения и направить дело в суд первой инстанции для устранения выявленных процессуальных нарушений, передает ТАСС.

Представители защиты сообщили, что не сумели ознакомиться с протоколом судебного заседания, поскольку суд первой инстанции по техническим причинам не изготовил аудиозапись одного из заседаний и на этом основании отказался предоставлять запись всего процесса.

По закону, после предоставления аудиозаписи, сравнения ее с протоколом и внесения в него замечаний дело будет возвращено в Кировский областной суд.

Напомним, что 8 февреля Ленинский суд Кирова 8 февраля приговорил Навального к пяти годам условно, а Офицеров четыре года колонии условно. Испытательный срок для осужденных составил 1,5 года, они также были оштрафованы на 500 тыс. рублей каждый.

Это было повторное рассмотрение дела «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова. В июле 2013 года суд вынес Навальному и Офицерову аналогичный приговор. Верховный суд занялся проверкой в связи с решением ЕСПЧ, который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство. 16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ отменил его и направил материалы дела на повторное рассмотрение в суд Кирова, и суд вынес практически такой же приговор. Это мешает Навальному выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФ, однако он все же начал предвыборную кампанию.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий