Исландия решила вернуться на мировые финансовые рынки

Власти Исландии снимают ограничения над движением капитала, которые были введены в кризисный 2008 году.

Как заявило исландское правительство, в стране отменяется контроль над движением капитала, который действовал со времен финансового кризиса. Данная мера была введена после краха трех крупнейших банков страны — Glitnir, Landsbanki и Kaupthing. Тогда финансовые организации потеряли контроль над капиталом, и их активы превышали в разы размер национальной экономики.

Решение вступит в силу с завтрашнего дня, и компании смогут вернуться на международные финансовые рынки. Таким образом, отмена контроля коснется частных компаний, пенсионных фондов и физических лиц, сообщает «Вести Экономика».

Эксперты отмечают, что решение стало возможным с приходом к власти нового правительства. «Отмена нормы позволит стабилизировать валюту и экономику страны во время финансового кризиса. Это свидетельствует о возвращении Исландии на мировые финансовые рынки», — указали в Министерства финансов страны.

При этом пока национальная валюта Исландии не продемонстрировала роста, а наоборот, на фоне заявлений упала примерно на 3% по отношению к евро и доллару в понедельник. Аналитики отмечают, что так трейдеры проявили свои опасения, что этот шаг может спровоцировать отток инвестиций.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий