Индекс инвестиционного доверия в еврозоне неожиданно вырос

Индекс доверия инвесторов в еврозоне вырос в сентябре 2017 года до 28,2 пункта с 27,7 пункта в августе, свидетельствуют данные исследовательской группы Sentix.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что индикатор, напротив, снизится — до 27,4 пункта. Таким образом, индекс изменил динамику в сентябре после снижения в июле и августе, сообщает ПРАЙМ.

В июле индикатор опустился до 28,3 пункта, хотя эксперты ожидали, что индекс сохранится на июньской отметке в 28,4 пункта, максимальной с июля 2007 года.

При этом индекс текущих экономических условий в еврозоне снизился в сентябре до 39,8 пункта с 40 пунктов в августе, индекс экономических ожиданий — поднялся до 17,3 пункта с 16 пунктов в августе.

Кроме того, по данным Sentix, индекс доверия инвесторов к экономике Германии в сентябре вырос до 34 пунктов с 33,2 пункта месяцем ранее. Индекс экономических ожиданий также поднялся — до 8,3 с 5,8 пункта в прошлом месяце, но индекс текущих экономических условий снизился — до 63 пунктов с 64,3 пункта.

«Экономический индекс Sentix в еврозоне иллюстрирует стабильное состояние в сентябре… В прошлом месяце данные по Германии и США были неутешительными. В этом месяце наблюдается некоторое изменение динамики», — отмечается в исследовании. По мнению аналитиков, европейская экономика без потерь пережила кризис автомобильной промышленности в Германии и слабую летнюю статистику в США. При этом в релизе отмечается, что европейская экономика больше не нуждается в денежном стимулировании Европейского Центробанка (ЕЦБ).

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий