Гособвинитель просит дать экс-главе Копейска 7 лет и 50 млн рублей штрафа

Бывший глава Копейска Вячеслав Истомин, обвиняемый в получении взяток, может получить 7 лет лишения свободы и штраф в 50 млн рублей. Такого наказания потребовал прокурор, передает bfm74.ru.

Сам Истомин в заключительном слове заявил, что вину признает, раскаивается и просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

«Вячеслав Викторович очень долго говорил, вспоминал все свои достижения во время руководства Ленинским районом. Потом снова вспомнил про Копейск свои достижения на посту главы Копейска. О негативных сторонах он, конечно же, не вспоминал. В конце еще раз попросил для себя условного срока и признал свою вину в очередной раз. Он также сказал, что если бы он был плохим главой, то люди бы из города бежали, а он глава хороший — увеличилось число жителей в Копейске за время его правления городом. Здесь он ошибся, но с кем не бывает. В Копейске это дело имеет большой резонанс. Мнение разделилось, но по большей части, как мне кажется, люди действительно считают, что он коррупционер и что много сделал плохого для города и правильно должен быть наказан», —  рассказывает журналист местного телеканала "Инсит ТВ".

По версии следствия, Истомин получил откаты на сумму не менее 2 миллионов рублей за помощь в получении земли и заключении контрактов на обслуживание школ и детсадов с 2012 по 14-й годы. Максимальная санкция по статье предполагает до 15 лет лишения свободы со штрафом до 140 миллионов рублей. Однако Истомин сотрудничал со следствием, потому суд не может назначить ему больше двух третей максимального наказания. Приговор экс-главе Копейска будет вынесен 27 июня.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий