Госдума призвала депутатов из ЕС отреагировать на погромы российских банков в Киеве

Госдума приняла обращение к депутатам из ЕС с призывом отреагировать на погромы российских банков в Киеве, передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты напомнили, что ранее «европейские коллеги» проголосовали за ратификацию соглашения об ассоциации ЕС — Украина. В этой связи они просят их «эффективно использовать свои полномочия для пресечения преступлений и насилия на территории Украины».

В Госдуме также призывают дать «адекватную оценку» действиям украинских властей, которые «своими заявлениями подстрекали неонацистов к совершению преступных насильственных действий», говорится в документе.

Действия украинских властей не соответствуют нормам международного права и обязательствам Украины в отношении ЕС, уничтожают инвестиционный климат Украины и усугубляют и без того бедственное положение в стране, отмечается в обращении. «История учит об опасности закрывания глаз на действия неонацистского характера. Череде преступлений и насилия на Украине должен быть положен конец», — заявили в Госдуме.

Обращение направлено в адрес к парламентам европейских государств, Европейскому парламенту, ОБСЕ, ПАСЕ и генсеку Совета Европы. 

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий