Годовая инфляция в странах ОЭСР ускорилась в июле до 2%

Средний показатель роста потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ускорился в июле 2017 года до 2% в годовом исчислении.

В июне показатель составлял 1,9%. Основным фактором ускорения темпов инфляции называется повышение цен на энергоносители, сообщает «Финмаркет».

По оценкам ОЭСР, энергоносители в позапрошлом месяце подорожали на 3,7% по сравнению с июлем 2016 года, тогда как в июне повышение составило 3%. Продовольственная инфляция также усилилась — с 1,6% в июне до 1,7% в июле.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в июле составила 1,8% третий месяц подряд.

Среди государств «большой семерки» (G7) ускорение темпов роста потребительских цен фиксировалось в Канаде, где инфляция усилилась с 1% в июне до 1,2% в июле, а также в США и Германии — с 1,6% до 1,7%.

Инфляция была стабильна во Франции (0,7%), Японии (0,4%) и Великобритании (2,6%). В Италии наблюдалось небольшое ослабление — с 1,2% до 1,1%.

ОЭСР была создана в 1961 году и в настоящее время является одной из ведущих экономических организаций мира. В нее входят 35 наиболее развитых государств, в том числе Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий