Фондовые рынки АТР торгуются преимущественно в плюсе

Большинство ведущих фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растет в ходе сегодняшних торгов, аппетит инвесторов к риску восстанавливается.

Однако Япония, которая не проводила торги в понедельник в связи с государственным праздником, отстает от общего ралли из-за укрепления иены, сообщает «Финмаркет».

Южнокорейский KOSPI поднялся на 1% и достиг самой высокой отметки за 23 месяца. Участники рынка с оптимизмом ждут прихода нового правительства после импичмента президента Пак Кын Хе. Китайский Shanghai Composite повысился на 0,2%, гонконгский Hang Seng — на 0,3%. Японский Nikkei 225 опустился на 0,3%, японская нацвалюта подорожала на 0,2% к доллару США, до 112,8/$1, и на 0,4% к евро, до 121,4 иены.

Акции Samsung Electronics подорожали на 1,5% до рекорда. С начала марта капитализация Samsung выросла на 11%, несмотря на коррупционный скандал и судебное разбирательство с участием фактического главы компании.

Австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился. Потребительское доверие в Австралии опустилось до минимума с апреля 2016 года, индекс, рассчитываемый ANZ-Roy Morgan, снижается третью неделю подряд, поскольку австралийцев тревожит текущая и будущая экономическая конъюнктура.

Между тем, в Австралии дорожают ценные бумаги производителей продуктов питания и витаминов, поскольку Китай отложил ужесточение импортных пошлин на эти виды товаров на неопределенный срок. Котировки акций Blackmores Ltd и Bellamyʼs Australia Ltd взлетели более чем на 5%.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий