Fitch опустило рейтинги Катара, указав на негатив

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Катара до «AA-» с «AA», прогноз — негативный.

Агентство вывело рейтинги Катара из списка на пересмотр с возможным дальнейшим понижением, куда они были помещены 12 июня, сообщает ПРАЙМ.

Fitch отмечает, что негативное рейтинговое действие обусловлено геополитическим напряжением вокруг страны. Группа государств, возглавляемая Саудовской Аравией и ОАЭ, продолжает бойкот против Катара. По прогнозам Fitch, финансовые и экономические последствия эмбарго могут оказаться более существенными, чем ожидалось ранее.

5 июня 2017 года Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили уровень своих дипломатические представительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов.

Причинами для понижения рейтинга Катара может стать неспособность страны сократить дефицит бюджета, дальнейшее ухудшение внешнего баланса и усиление мер против Катара со стороны соседних стран.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий