ФАС признала российскую «дочку» Apple виновной в координации цен на iPhone

Новый iPhone SE

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала российскую «дочку» Apple — ООО «Эппл Рус» — виновной в координации цен на iPhone 5 и 6 поколения. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский по итогам заседания комиссии, передает «Интерфакс».

По его словам, предписание в отношении ООО «Эппл Рус» будет сформировано в течение десяти дней, компания может оспорить решение в суде. В отношение iPhone 7 поколения нарушений не выявлено, добавил замглавы ведомства.

Кроме того, представитель ФАС сообщил, что в отношении других компаний — Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. — дело было прекращено из-за отсутствия в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

По словам Цариковского, глобальная Apple тесно сотрудничала с ФАС, предоставляя нужные материалы и уже в процессе рассмотрения дела совершила действия, направленные на устранение координации цен на iPhone. «Эппл Рус» может грозить штраф от 1 до 5 млн рублей.

«Штраф, я думаю, будет, но как вы знаете, антимонопольное дело и административное — два разных дела, через некоторое время будет рассмотрение административного дела», — сказал замглавы ФАС, добавив, что решение будет в течение нескольких месяцев.

В августе 2016 года ФАС возбудила дело против Apple Inc., ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International по подозрению в координировании цен на iPhone 6. Как сообщала ФАС, это было сделано после обращения гражданина, который утверждал, что 16 ретейлеров установили одинаковые цены на Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Среди них — МТС, «Билайн», Re: Store, «Связной», «МегаФон», «​Евросеть», «Ситилинк», «М.Видео», «Эльдорадо», OZON, «Юлмарт»​, Media Markt, «Холодильник.ру»​, DNS, ИОН («Ноу-Хау») и «Техносила»​.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий