Эксперты: Сын бизнесмена из Екатеринбурга зарезал мать в состоянии аффекта

Подросток из Екатеринбурга зарезал мать в состоянии аффекта. К таким выводам пришли эксперты Свердловской областной психиатрической больницы. В результате 15-летний школьник может избежать реального наказания за убийство.

"Проведена амбулаторная и стационарная экспертизы. Психиатр признал у задержанного подростка состояние аффекта. Но в то же время он вменяем и не нуждается в мерах медицинского характера. Сейчас будут производиться следственные действия, направленные на завершение расследования, и дело будет передано в прокуратуру", – сообщил E1.RU руководитель следственного отдела по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга Игорь Юдин.

Выводы экспертов говорят о том, что убийство стало реакцией на оскорбления или издевательства со стороны матери.

В ближайшее время подростку будет предъявлено обвинение по статье 107 УК РФ "Убийство, совершенное в состоянии аффекта". Максимальное наказание по этой статье – 3 года лишения свободы. Но они могут быть заменены на исправительные работы и ограничение свободы на тот же срок.

Как отмечает издание, подросток — сын местного бизнесмена, директора гипермаркета стройматериалов. Когда его родители развелись, он остался жить с матерью. По версии следствия, женщина страдала алкоголизмом и в ночь на 29 ноября с ножом напала на подростка. Но он смог выбить оружие из рук женщины и нанес ей несколько ударов. В результате женщина умерла от острой кровопотери. После этого мальчик прибежал к отцу, который живет неподалеку. Тот не стал укрывать сына и сразу же вызвал полицию.

Сначала школьника отправили под домашний арест. Но 7 декабря он сбежал из дома – взял ключи от кроссовера Hyundai ix35 убитой матери и скрылся в Челябинске. Там его задержали оперативники при попытке снять квартиру. После возвращения в Екатеринбург подростка отправили в воспитательную колонию.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий