Эксперт: Перекрестное субсидирование в электроэнергетике тормозит рост промышленности

Перекрестное субсидирование в электроэнергетике РФ сдерживает промышленный рост в стране, поэтому его ликвидация остается одной из наиболее актуальных проблем в отрасли, рассказал в интервью BFM.ru генеральный директор компании En+ Development Владимир Кирюхин.

Он напомнил, что перекрестное субсидирование — это метод государственного регулирования тарифов в электроэнергетике, «причем он направлен не на повышение экономической эффективности функционирования отрасли, а на решение социальных задач». Вся отрасль функционирует на рыночных принципах, реформа отрасли прошла, но, тем не менее, государственное регулирование остается», — констатировал топ-менеджер.

При этом, по его словам, «энергетики от перекрестного субсидирования не страдают: они получают всю свою необходимую валовую выручку». «Перекрестное субсидирование — это перераспределение платежей потребителей», — убежден Кирюхин.

С 2013 года, указал он, «правительство, министерство энергетики и регулирующие органы всерьез озаботились этой проблемой: существует ряд законодательных инициатив, которые связаны с процессом поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования». «Это дифференциация тарифов ФСК в зависимости от потребления и введение социальной нормы для населения. По моему мнению, дифференциация тарифов для ФСК не приведет ни к какому результату, просто получится перераспределение затрат между крупными промышленными потребителями. Те предложения, которые рассматриваются по внедрению социальной нормы, тоже на сегодняшний день недостаточно проработаны», — посетовал глава En+ Development.

Причем, на его взгляд, «при введении дифференцированного тарифа на электроэнергию необходимо стремиться к тому, чтобы ни в коем случае не пострадали социально незащищенные слои населения — им, может быть, нужно еще и снижать эту оплату».

В то же время, считает Кирюхин, «обеспеченные люди, у которых коттеджи по тысяче метров отапливаются электричеством (потому что для них это точно так же стоит в три раза ниже себестоимости), или те, кто пытается установить у себя оборудование для майнинга, они не должны платить по социальному тарифу». «И второй момент: мы должны в любом случае проводить мероприятия, которые будут стимулировать энергоэффективность, в том числе сокращать потребление электроэнергии на отопление. Необходимо решать проблему газификации, и не только для дачных участков: в Сибири у нас есть регионы, которые еще не газифицированы. Необходимо и участие бюджета: ликвидация перекрестного субсидирования в полном объеме за счет региональных бюджетов увеличит расходную часть этих бюджетов всего на 2-4%», — подчеркнул топ-менеджер.

Более того, отметил он, в регионах тоже понимают, что «субсидирование низких тарифов в итоге не приведет к желаемому результату». «Вот когда мы снимем дополнительную нагрузку с промышленных предприятий, тем самым мы сможем обеспечить рост производства на этих предприятиях, создание дополнительных рабочих мест, дополнительное поступление налогов в бюджеты всех уровней. И тогда уже не будет необходимости обеспечивать население дополнительными субсидиями. Перекрестное субсидирование тормозит промышленный рост. Если снять его со всей промышленности — и с крупных энергоемких предприятий, и со среднего бизнеса — эта мера может привести к росту промышленного производства примерно на 3,5%», — уверен глава En+ Development.

«В последние годы темпы промышленного роста значительно отстают от желаемых. И перекрестное субсидирование играет тут не последнюю роль. Перекрестное субсидирование бьет не столько по энергетикам, сколько по крупным промышленным производствам, лишая их возможности развития. При этом мы понимаем, что реальный рост благосостояния населения не может быть обеспечен за счет льгот и субсидий — его может дать только развитие промышленности и рост экономики. В этой связи ликвидация перекрестного субсидирования остается одной из наиболее актуальных проблем в отрасли», — подытожил Кирюхин.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий