ЕЦБ поднял потолок ликвидности по экстренной помощи Греции

Европейский Центробанк (ЕЦБ) по запросу Банка Греции поднял потолок выделения греческим банкам ликвидности в рамках программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance, ELA) на 400 млн евро.

Это первое повышение потолка ELA за последние полтора года, сообщает ПРАЙМ.

«Совет директоров ЕЦБ 22 марта 2017 года не возражал против повышения максимального размера предоставления чрезвычайной помощи в ликвидности (ELA) греческим банкам до 46,6 миллиарда евро до 5 апреля 2017 года по просьбе Банка Греции», — подчеркнул ЕЦБ.

«Увеличение потолка на 0,4 миллиарда евро отражает развитие ситуации с ликвидностью в греческих банках, принимая во внимание поток депозитов частного сектора», — указал регулятор. Таким образом, он фактически признал, что частные лица и домохозяйства снимают деньги со счетов.

Вкладчики стали снимать деньги со счетов на фоне затягивания переговоров с кредиторами. Так, за декабрь 2016 года вклады уменьшились на 3 млрд евро. В январе 2017 года сумма депозитов домохозяйств и предприятий стала меньше еще на 1,635 млрд евро. Обозреватели не исключают повторения ситуации финансового удушения Греции, как это было летом 2015 года. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки — они получают деньги по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании.

Греческие банки вынуждены были прибегнуть к экстренному механизму кредитования летом 2015 года в связи с острым финансовым кризисом и массовым снятием депозитов со счетов. В августе 2015 года общий объем ELA превысил 90 млрд евро. После стабилизации ситуации ЕЦБ постоянно, практически каждые две недели, снижал верхние рамки финансирования по ELA, что, как заявлял Банк Греции, отражает улучшение ситуации в банковском секторе.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий