Дуров удивлен позицией Минфина РФ по поводу биткоинов

Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров недоумевает по поводу желания Минфина РФ ограничить покупку в стране самой известной криптовалюты биткоин. Об этом он написал на своей странице «ВКонтакте».

«Не совсем понимаю стремление российских чиновников ограничить покупку биткойнов. Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор по сути собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгам бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру», — указывает Дуров.

Ранее в интервью на телеканале «Россия 24» замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев высказал мнение, что криптовалюта должна регулироваться как финансовый актив, а покупать ее должны только квалифицированные инвесторы на Московской бирже. «Есть точка зрения, что такие криптовалюты как биткоин — это финансовая пирамида. С этой точкой зрения спорить тяжело. Инвестиции такие являются высокорискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию. Мы предлагаем это регулировать как иное имущество и классифицировать их как актив. И позволить только квалифицированным инвестором покупать и продавать их на бирже», — объяснил замминистра.

Пока же Минфин обсуждает этот вопрос с Банком России и Мосбиржей. Проведение операций через биржу объясняется тем, чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продает и кто покупает эти биткоины. «Потому что сейчас есть прецеденты, когда деньги отмываются через покупку-продажу биткоинов. Это нужно исключать», — заключил Моисеев.

Между тем, настаивает, со своей стороны, Дуров, «вместо того, чтобы ухватиться за шанс сделать мир более сбалансированным и вместе с Японией и другими азиатскими странами признать статус новых цифровых валют, идущих на смену доллару, из российского правительства слышны голоса «давайте запретим и ограничим». «Создается впечатление, что это биткойн накладывает на Россию санкции», — сделал вывод создатель соцсети.

Напомним, что самая известная криптовалюта — биткоин — была создана в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото. Биткоин, который является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия этой криптовалюты ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может «добыть» биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако существует предельный объем общего количества денег в обороте.

1 августа 2017 года биткоин был разделен надвое, и появилась новая криптовалюта — Bitcoin cash.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий