Двое бывших вице-мэров Читы признаны виновными в получении взяток

Двое бывших заместителей мэра Читы признаны виновными в получении взяток. Один из них получил реальный срок, другой — условный.

По данным СК РФ, вице-мэры Анатолий Куликов и Любовь Клейнос с 2005 по 2010 годы получили от одного из предпринимателей города через посредника Михаила Михайлова взятку за разрешение на строительство торгово-офисного здания в центре Читы. Чиновники получили за это от бизнесмена помещение в построенном здании стоимостью более 2 млн рублей. Пособников в получении взятки выступил Михайлов.

Кроме того, Куликов в 2010 году при пособничестве прораба строительной компании «Артстрой» Александра Балыбердина получил взятку в виде гаражных ворот стоимостью более 18 тыс. рублей за оказание содействия тому же индивидуальному предпринимателю при получении разрешений на строительство и ввод построенных объектов в эксплуатацию.

Также Куликов с мая 2005 года по май 2009 года получил взятку на общую сумму 587 тыс. рублей за содействие в заключении с ООО «Читинское городское строительство» муниципальных контрактов на строительство детской консультации городской больницы №2 в поселке Восточный. Он лично подписывал акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, что автоматически влекло обязанность по перечислению денежных средств из городского бюджета на расчетный счет ООО «Читинское городское строительство».

Приговором суда Куликову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,5 млн рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3,5 года. Клейнос назначено наказание в виде 3 лет 10 мес. лишения свободы условно, со штрафом в размере 1,6 млн рублей, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года.
Как установлено следствием и судом,

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий