Commonwealth Bank рискует стать ответчиком по крупнейшему в Австралии иску

Австралийский банк Commonwealth Bank of Australia (CBA) столкнулся с риском стать ответчиком по групповому иску, который может оказаться крупнейшим в истории Австралии и связан со скандалом с отмыванием денег, уже ударившим по акциям кредитора и повлекшим за собой штрафы в несколько миллиардов долларов.

Компания IMF Bentham Ltd, занимающаяся финансированием судебных расходов, заявила, что выделит средства для финансирования иска против крупнейшего банка Австралии, который акционеры обвиняют в лживых и вводящих в заблуждение заявлениях и многолетнем сокрытии нарушений правил, направленных на борьбу с отмыванием денег, сообщает Reuters.

Еще один иск против кредитора 3 августа подал Австралийский информационно-аналитический центр по финансовым операциям (AUSTRAC), обвинив банк в нарушении Закона о борьбе с отмыванием денег и противодействии финансированию терроризма.

Австралийский банковский и корпоративный регуляторы также ведут расследования в отношении CBA из-за подозрительных переводов средств, упомянутых в иске AUSTRAC. Инвесторы опасаются, что к делу могут подключиться зарубежные регуляторы, поскольку часть денег была переведена за границу.

По словам банковского аналитика компании Velocity Trade Бретта Ле Мезюрье, инвесторы опасаются, что скандал может навредить росту прибыли банка.

Бумаги CBA потеряли более 12% с тех пор, как в августе разразился скандал с отмыванием денег, в результате чего рыночная стоимость банка снизилась примерно на 17 млрд австралийских долларов ($13,55 млрд).

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий