Челябинский суд приговорил двоих полицейских к 11,5 года за избиение задержанного

Челябинский облсуд утвердил 11,5 года колонии для двух полицейских, избивших задержанного. Об этом сообщил адвокат Андрей Лепехин.

Челябинский областной суд оставил без изменений приговор двум сотрудникам патрульно-постовой службы городского УМВД, избившим задержанного. Срок — 6 лет и 5,5 года лишения свободы в колонии строгого режима для Алексея Подкорытова и Вячеслава Ибрагимова соответственно. Таким образом, апелляционные жалобы сотрудников полиции оставлены без удовлетворения. Решение Ленинского райсуда Челябинска вступило в законную силу.

«В ближайшее время мы направим в суд иск к МВД РФ о компенсации морального вреда», — отметил представитель потерпевшего, адвокат Андрей Лепехин.

Из материалов дела следует, что полицейский Вячеслав Ибрагимов был недоволен тем, что его сосед Виктор Голунов курил в подъезде. Сам он не был при исполнении должностных обязанностей, поэтому позднее обвинялся только в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Подкорытову же инкриминировались превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и служебный подлог (ст. 292 УК РФ).

По версии следствия, Ибрагимов вызвал сослуживцев, в частности, своего друга Алексея Подкорытова. Полицейские обвинили Голунова в якобы распитии спиртного в подъезде и вместе с еще одной соседкой доставили в отдел. Там правоохранители жестоко избили их. Подкорытов ударил девушку по лицу, когда она стала заступаться за молодого человека. Затем потерпевших отпустили на улицу. «Скорую помощь» вызвал случайный прохожий. Таким образом, по версии следствия, 17 октября 2015 года сотрудники патрульно-постовой службы нанесли Виктору Голунову в отделе полиции «Ленинский» УМВД России по Челябинску «не менее четырех ударов руками в область головы и не менее четырех ногами в область живота».

Врачи «скорой помощи» доставили потерпевшего в областную клиническую больницу № 2, где ему диагностировали тупую травму живота, разрыв тонкой кишки и ее брыжейки и вынуждены были провести срочную операцию. 6 дней пациент находился в отделении реанимации.

Отмечается также, что, согласно материалам дела, Подкорытов сфальсифицировал административный материал в отношении девушки.

В обвинительном приговоре Ленинский районный суд Челябинска помимо вынесения реального срока наказания, запретил полицейским работать в правоохранительных органах в течение двух лет. Кроме того, с Ибрагимова, находившегося в момент совершения преступления не при исполнении служебных обязанностей, в пользу потерпевшего Виктора Голунова было взыскано 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий