Цены промпроизводителей в России снизились за месяц на полпроцента

Цены производителей промышленных товаров в России уменьшились в июле 2017 года на 0,5% относительно предыдущего месяца после снижения на 0,3% в июне текущего года. Такие данные сегодня приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

При этом в годовом исчислении цены производителей повысились в июле на 1,8%.

За 7 месяцев с начала нынешнего года рост индикатора составил 0,9% (к декабрю-2016).

Как отмечает Росстат, в июле в добыче полезных ископаемых цены на продукцию добычи и обогащения железных руд снизились на 13,9%, на сырую нефть — на 3,5%. При этом цены на продукцию добычи минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений увеличились на 2,7%, продукцию добычи руд цветных металлов — на 2,1%.

В металлургическом производстве на 6,9% подешевело литье металлов, на 3,3% — чугун, сталь и ферросплавы, на 2,3% — стальные трубы, полые профили и фитинги. Вместе с тем, поднялись цены на свинец, цинк и олово — на 10,5%.

В производстве текстильных изделий на 3,9% отмечено снижение цен на нетканые текстильные материалы и изделия из них, кроме одежды, на 0,9% — текстильные ткани.

Снизились цены на отдельные виды нефтепродуктов: газовый стабильный конденсат — на 13,2%, газообразные углеводороды, кроме природного газа — на 7,8%, судовое топливо, сжиженные пропан и бутан — на 5,7%, дизельное топливо — на 1,9%.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 2,9% стали дешевле краски, лаки и аналогичные материалы для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик, на 2,3% — прочие основные органические химические вещества, на 1,3% — синтетический каучук в первичных формах, на 0,9% — пластмассы и синтетические смолы в первичных формах.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий