Цены на золото обновили недельный минимум из-за усиления «аппетита» к риску

Цены на золото в ходе сегодняшних торгов обновили минимум более одной недели, так как передышка в геополитической напряженности спровоцировала усиление аппетита инвесторов к более рисковым активам.

В 12:15 мск золото торговалось по $1326,30 за тройскую унцию по сравнению с $1326,92 за унцию при закрытии торгов в понедельник. Котировки драгметалла снизились на 1,4% в ходе предыдущей сессии, продемонстрировав крупнейшее падение с начала июля. Фьючерсы на золото в США с поставкой в декабре подешевели на $5,3 до $1330,4 за унцию, сообщает Reuters.

При этом серебро торговалось по $17,79 за унцию по сравнению с $17,80 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $983,99 по сравнению с $990,00, палладий — $937,30 против $932,00.

Азиатские акции обновили пик 10 лет на утренних торгах, в то время как доллар поднялся, так как инвесторы вздохнули спокойно в связи с ослаблением беспокойств вокруг КНДР, а также потому, что худшего варианта развития событий после урагана «Ирма», кажется, удалось избежать.

Ураган «Ирма», один из самых мощных в Атлантике за всю историю, ослаб до тропического шторма в понедельник, нанеся разрушения во Флориде, которые, впрочем, оказались меньше против опасений.

Угроза со стороны Северной Кореи также слегка ослабла, после того как Пхеньян не стал проводить ядерные испытания в день национального праздника.

Совет Безопасности ООН единогласно поддержал введение новых санкций против КНДР после шестых по счету и самых мощных ядерных испытаний Пхеньяна, состоявшихся 3 сентября. Новые меры предусматривают в том числе запрет на поставки северокорейского текстиля и ограничивают экспорт в изолированную страну нефти.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий