Цены на нефть снижаются, Brent пытается удержаться вблизи $54 за баррель

Мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе азиатских торгов во вторник незначительно снижаются после подъема по итогам предыдущей сессии, в то время как трейдеры оценивают последствия урагана «Ирма» для спроса на энергоносители в США, а также темпы возобновления работы нефтеперерабатывающих предприятий, приостановленных из-за урагана «Харви».

По состоянию на 8:05 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent опустилась на лондонской бирже ICE Futures на 0,17% до $53,75 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) просела к этому времени на 0,12% до $48,01 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «новую неделю нефтяные котировки начали нервозно». «В понедельник Brent в моменте опускалась к $53,1 за баррель, но затем вернулась к $53,7. Повышенная волатильность сохранится и сегодня. Причина — непредсказуемые ураганы, которые продолжают бушевать в Мексиканском заливе. Ураган «Ирма» вчера обрушился на Флориду. Но, похоже, катастрофических последствий не принес: нефтеперерабатывающие заводы в ближайшее время возобновят работу», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «это позитив для нефти, так как эксперты опасались, что последствия будут столь же сильными, как после «Харви». «Впрочем, расслабляться рано: угрозу в себе продолжают таить ураганы «Катя» и «Хосе». Если они будут угрожать нефтяной инфраструктуре, нефтяные котировки поднимутся в район $55 за баррель. Если же новые стихийные бедствия не затронут нефтяную инфраструктуру США, Brent откатится к $52-53», — прогнозирует Ткачук.

На его взгляд, «из-за стихийных бедствий все остальные факторы — добыча в странах ОПЕК, запасы нефти в США — отошли на второй план». «На второй фактор заметное влияние оказывает сезон ураганов, так что статистика может быть неожиданной», — добавляет аналитик.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий