Цена нефти Brent закрепилась выше $52 за баррель, WTI дорожает слабее

Мировые цены на «черное золото» утром в понедельник повышаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Июньские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent выросли на Лондонской бирже ICE Futures на 0,52% до $52,23 за баррель. Июньские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 0,46% до $49,85 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, прошлая неделя прошла под знаком снижения нефтяных цен». «За пять торговый сессий Brent упала на 6,5%, в моменте опустившись до $51,7. Фактически нефть растеряла весь свой рост конца марта-первой половины июня. Это произошло из-за опасений, что странам ОПЕК будет непросто договориться о продлении соглашения по сокращению квот. В частности, до сих пор непонятна позиция по этому вопросу Саудовской Аравии, а США использовали текущую рыночную ситуацию для наращивания добычи. Так, на прошлой неделе, по данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю выросло ещё на 5 до 688. Рост наблюдается почти 10 месяцев кряду. При этом добыча в США достигла 9,252 млн баррелей в сутки», — говорится в обзоре эксперта.

В то же время, констатирует он, «сегодня утром на мировых рынках царит позитив на фоне итогов первого тура выборов во Франции». «Впрочем, Brent прибавляет скромные 0,54%, что свидетельствует о слабости покупателей. Если прогресса в переговорах ОПЕК не появится, нефтяные котировки могут продолжить снижение», — не исключает Ткачук.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий