ЦБ повысил прогноз роста ВВП России по итогам года до 1,7-2,2%

Центробанк РФ улучшил прогноз прироста ВВП России по итогам текущего года до 1,7-2,2%, следует из материалов по итогам заседания совета директоров регулятора.

Ранее сегодня Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов — с 9% до 8,5% годовых.

Как указали в ЦБ, «увеличение ВВП во II квартале превзошло прогнозные оценки». «Поддержку экономическому росту оказали инвестиционный и потребительский спрос, а также восстановление производственных запасов. Увеличение потребительского спроса в текущих денежно-кредитных условиях не создает существенных инфляционных рисков при расширении предложения товаров и услуг. Во II квартале продолжился рост выпуска обрабатывающей промышленности, началось увеличение строительных работ», — констатирует регулятор.

«Существенный вклад в повышение темпов роста экономики внесли торговля, добыча полезных ископаемых. В отдельных отраслях ускорение роста было связано как с устойчивыми, так и с разовыми факторами, влияние которых во втором полугодии, вероятно, уменьшится, что отчасти подтверждается статистическими данными в июле. С учетом положительной динамики II квартала прогноз прироста ВВП по итогам 2017 года повышен до 1,7-2,2%», — подчеркивается в материалах.

При этом, отмечает регулятор, «оценка Банком России траектории экономического развития на среднесрочную перспективу остается прежней». «Экономика находится вблизи потенциального уровня. Ограничениями для экономического роста могут стать дефицит производственных мощностей, а также ситуация на рынке труда, где возможен дефицит квалифицированных кадров в отдельных сегментах. В дальнейшем темп прироста ВВП выше 1,5-2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований», — полагают в ЦБ.

Напомним, что на этой неделе Deutsche Bank, крупнейший коммерческий банк Германии, повысил прогноз роста российской экономики в 2017 году с 1,6% до 2%. Аналитики также ожидают укрепления курса российской нацвалюты по итогам года до 56,5 рублей за доллар США.

Ранее Минэкономразвития (МЭР) РФ повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 2,1% с 2%. «Мы пересмотрели прогноз по росту ВВП на 2017 год в сторону улучшения — до 2,1%», — заявил глава МЭР Максим Орешкин, представляя обновленный прогноз министерства.

Со своей стороны, Росстат подтвердил оценки, согласно которым экономика России по итогам II квартала 2017 года прибавила 2,5% в годовом исчислении, за I полугодие — 1,5%.

Добавим также, что по итогам 2016 года экономика РФ сократилась на 0,2%, объем ВВП в текущих ценах составил 86 трлн 43,6 млрд рублей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий