Axiom: Цены на железную руду и сталь могут обвалиться

Эксперты Axiom Capital Management Inc. полагают, что мировые цены на железную руду и сталь могут продемонстрировать резкое падение в течение следующих четырех месяцев.

Как отмечает агентство Bloomberg, аналитики Axiom разработали новую модель прогнозов стоимости сырья с учетом трех макроэкономических показателей китайской экономики. На данный момент все три индикатора — основные инвестиции в активы в сфере недвижимости, уровень ВВП в производственном секторе и приток средств клиентов секторов, помимо банковского, — позволяют предположить, что цены на сырье будут падать, сообщает «Финмаркет».

Аналитики Axiom полагают, что в ближайшее время начнут опускаться не только цены на железную руду и стальной прокат, но и на цветные металлы, которые также демонстрируют уверенный рост.

Контракты на металлы, и в особенности на железную руду, с начала этого года ведут себя как на американских горках, что вносит смятение в ряды аналитиков, как ожидавших роста цен, так и их падения, указывается в обзоре Axiom. Цены на железную руду и сталь уверенно растут с середины июня. Так, стоимость желруды поднялась с $50 за тонну до отметки, превышающей $70 за тонну.

Спотовые цены на желруду с 62-процентным содержанием железа с поставкой в Циндао на закрытие торгов в понедельник находились на отметке $74,71 за тонну. При этом на прошлой неделе они достигали максимальной отметки с апреля — $76,68 за тонну.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий